Новый посол Японии в России заявил о желании Токио расширять культурные обмены

Новый посол Японии в России заявил, что Токио будет расширять культурные обмены с Москвой, сохраняя при этом санкции в отношении нее из-за Украины.

Посол Муто Акира провел в среду пресс-конференцию в Москве впервые с тех пор, как в декабре приступил к исполнению своих обязанностей.

Он сказал, что Япония и западные страны должны сохранять единство в введении санкций против России.

По его словам, для Японии естественно придерживаться политики решения территориального вопроса и подписания мирного договора с Россией.

Россия контролирует четыре острова, Япония заявляет о своих правах на них. Правительство Японии утверждает, что эти острова являются неотъемлемой частью территории страны и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Муто заявил, что для достижения этой цели, по его мнению, необходимо будет способствовать взаимопониманию посредством диалога с Россией.

Он отметил, что в этом году Токио расширит свои программы культурного обмена. Он заявил о важности культурных обменов и взаимных встреч, особенно среди молодежи.

Среди программ культурного обмена, приостановленных после российского вторжения в Украину, Япония уже возобновила прием студентов по государственным стипендиям и молодых исследователей из России.

Муто сообщил, что в этом году Токио планирует пригласить преподавателей и изучающих японский язык в Японию, а также провести выставки и кинопоказы в России.

Посол заявил, что считает необходимым изменить образ мышления о том, что можно сделать в условиях затянувшейся войны.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial