Более 10 тыс. эвакуированных остаются в убежищах спустя восемь недель после землетрясения на полуострове Ното в центральной Японии

Более 10 тыс. человек все еще остаются в убежищах спустя восемь недель после мощного землетрясения, которое произошло 1 января на полуострове Ното в центральной Японии.

По состоянию на прошлый четверг подтвержденное количество домов, получивших ущерб в результате землетрясения в префектуре Исикава, возросло до 75.661.

В пострадавшей от землетрясения префектуре предпринимаются усилия по расчистке завалов, восстановлению водоснабжения и строительству временного жилья. Однако около 21.880 домов и предприятий, в основном в регионе Ното, по-прежнему остаются без водоснабжения.

Основная задача заключается в том, каким образом следует продолжать оказывать поддержку эвакуированным.

В воскресенье группа волонтеров из числа университетских студентов посетила убежище в городе Судзу. Они устроили горячие ванны для ног для эвакуированных и проводили с ними время.

По словам одной эвакуированной, визит студентов порадовал и придал ей сил.

Однако некоторые убежища получают меньше поддержки. В убежище в городе Вадзима каждый день готовят обед и ужин для 140 эвакуированных.

Это убежище получает поддержку ресторанов и организаций префектуры Исикава и других регионов. Один из эвакуированных выразил благодарность, сказав, что горячие обеды «согревают душу». Но это убежище получило меньше предложений помощи на следующий месяц и позже.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial