Специалисты по городскому планированию обсудили восстановление на полуострове Ното в условиях сокращения численности населения

Группа экспертов по городскому планированию провела симпозиум, чтобы обсудить пути восстановления на пострадавшем от землетрясения полуострове Ното. Один из участников подчеркнул необходимость того, чтобы планы отражали уменьшение численности населения региона.

Мероприятие провел в субботу в Токио Японский институт городского планирования.

Дискуссию открыл представитель Министерства общенациональных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма, затронув серьезное снижение численности населения в северной части полуострова — регионе Оку-Ното, происходившее еще до землетрясения.

Он отметил, что в некоторых частях региона люди в возрасте 65 лет и старше составляют более половины местных жителей, а численность населения, как ожидается, сократится наполовину к 2045 году.

Профессор Университета Тохоку и эксперт по городскому планированию Убаура Митио привел примеры последствий Большого землетрясения восточной Японии 2011 года.

Он указал на то, что после эвакуации населения имеется тенденция к тому, что принадлежащая частным владельцам земля в пострадавших районах так и остается пустовать.

По словам Убаура, властям важно рассматривать возможность использовать такую землю под общественное жилье или парки.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial