Японская компания морепродуктов стремится к диверсификации экспорта морского гребешка

В условиях, когда Китай продолжает полную приостановку импорта морепродуктов из Японии, компания по переработке морского гребешка в северной японской префектуре Хоккайдо ведет поиск других рынков для экспорта, чтобы сократить зависимость от Китая.

В субботу исполнилось 6 месяцев с момента, когда оператор поврежденной АЭС «Фукусима дай-ити» начал сброс в океан обработанной и разбавленной воды.

В этих условиях Китай сразу же ввел запрет на импорт всех видов морепродуктов из Японии, поэтому компания с Хоккайдо столкнулась с потерей основного пути сбыта своей продукции.

Из общей годовой добычи этой компании морского гребешка в объеме 20 тыс. тонн около 70% экспортировалось в Китай. Однако после этого запрета временами объем нереализованной продукции cоставлял до 4 тыс. тонн.

В этом году пик сезона добычи морского гребешка придется на март. Поэтому компания начинает обращать свой взор на индонезийский рынок. Она планирует задействовать в Индонезии местное предприятие по очистке гребешка и помочь ему создать каналы сбыта на местном рынке.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial