Хацугама — Первая Чайная Церемония Нового Года

17 февраля 2024 в пространстве Московского Клуба Кендо и Иайдо «Сёгун», декорированном как чайная комната, прошла Церемония Хацугама чайной школы Омотосэнкэ, приуроченной ко дню рождения сенсея Ямада Мидори. Церемония Хацугама — важнейшая церемония в жизни любой чайной школы. Это праздник, на который собираются все члены чайного сообщества — чайная семья, чтобы вместе начать новый чайный год, разделить друг с другом первый чай.

Немного о том, что такое церемония Хатсугама, для тех, кто впервые познакомится с чаем. Чайная церемония обычно проводится в чайном домике. Самая важная часть домика — токонома, — неглубокая ниша в стене. В ней перед церемонией помещается коробочка с благовониями, соответствующая сезону и случаю цветочная композиция и свиток с изречением, как правило, в дзэн-буддийском стиле, которое чайный мастер специально подбирает к каждому конкретному случаю. Для церемонии Хацугама в этот раз был выбран свиток из коллекции Ямада Сэнсэй. Надпись на свитке гласит «Долголетие и счастье, как море без границ».

Церемония приготовления густого чая начинается с того, что мастер и гости приветствуют друг друга поклоном.

После символического очищения предметов мастер готовит первую чашу густого чая, в это время у гостей есть возможность попробовать угощение, которое им подадут. По традиции чаша коитя предназначается нескольким гостям. Этот древний обычай сближает участников чайного действа. Когда гостей много, остальные чаши приносят гостям из специального помещения Мидзуя. Когда мастеру вернут чаши Симадаи, он завершает церемонию коитя. Сразу после церемонии коитя, начинается церемония усутя. Гостям раздают лёгкие сладости хигаси и готовят для них лёгкий чай по чаше для каждого гостя. Это менее формальная часть церемонии.

По окончании прошедшей церемонии гости смогли зайти на татами, чтобы посмотреть токонома и набор чайной утвари и получили на память о встрече от главного гостя Ольги Селивановой свиток с каллиграфией и рисунком Ямада Мидори.

В церемонии приняли участие ученики, последователи Ямада Сэнсэй, представители дружественных школ, почитатели японской культуры. Церемония прошла в тёплой семейной атмосфере и ознаменовала собой начало нового года московского отделения школы чайной школы Омотосэнкэ.

Больше фотографий здесь.

Фотографии: Александр Дворянкин (www.realbigant.com)

 

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial