Премьер-министры Японии и Италии договорились объединить силы в работе над общемировыми задачами

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и его итальянская коллега Джорджа Мелони договорились объединить силы в работе над рядом задач общемировой повестки, включая Украину и ядерное разоружение.

Их переговоры, состоявшиеся в понедельник в Токио, также ознаменовали передачу Италии от Японии председательства в «Большой семерке».

Кисида выразил признательность за приверженность Мелони дальнейшему развитию того, что было достигнуто в прошлом году на саммите G7 в городе Хиросима. Он выразил намерение Японии сделать все возможное, чтобы помочь Италии успешно принять саммит «семерки» в июне.

Кисида и Мелони подтвердили, что их страны будут вместе работать над решением ряда глобальных задач, в числе которых конфликт в Украине и на Ближнем Востоке, а также ядерное разоружение и искусственный интеллект.

Они также договорились активизировать двустороннее сотрудничество в обеспечении безопасности через ряд инициатив, включая запланированную на март встречу представителей внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial