Выставка в памятную дату – праздник для души

Для Саратовского отделения Общества «Россия-Япония» день 31 января очень значимый. В этот день 25 лет назад Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии господин Т.Того впервые совершил визит в Саратовскую губернию для открытия Общественного и культурного Центра «Япония».

Рассказывает председатель Саратовского Отделения Дьякова Марина Анатольевна:

− Мне сегодня было особенно приятно выступить на открытии Выставки «Изящество и мудрость бытия. Искусство Японии XIX — второй половины XX вв.» Выставка проходит в Художественной галерее – филиале Радищевского музея. Это прекрасное здание в центре города Энгельса Саратовской области. Светлые, просторные залы. Любая выставка может позавидовать. А экспозиция! Просто уникальная! В нее вошли более 200 произведений декоративно-прикладного искусства и графики из частной коллекции Михаила Николаевича Зизина (Москва) и картины из собрания Музея.

Познание других культур – величайшая ценность для каждого человека.

Японцы – удивительный народ. Они считают, что вещи тоже живые: каждая имеет свой характер, свою душу.

Четверть века! За этот существенный для жизни всякого человека период, мы накопили богатый опыт проведения мероприятий по японской культуре. Мы посеяли очень много семян для развития наших дружеских отношений. Провели двадцать пять фестивалей, организовали большое количество бизнес-визитов, семинаров, встреч, лекций, мастер-классов. Теперь многие учреждения культуры, искусства, образования, можно сказать, что стали самостоятельными центрами японской культуры в регионе. Мне это очень приятно. Наша деятельность не оказалась напрасной. Японская культура, о которой мы всегда говорили как о великой, действительно для многих моих коллег теперь воспринимается именно таковой. Поэтому и результат соответствующий.

Кроме культурных мероприятий, мы обращали внимание и на духовную сферу. За время деятельности нашего Отделения в Саратове возведен храм имени святого равноапостольного Николая Японского. В нем регулярно совершаются богослужения. Благодаря, в том числе, и нашему участию, был организован визит представителей Саратовской Епархии в Японскую Православную Церковь. При храме ведется большая миссионерская работа. Так святой Николай стал духовным мостом между нашими культурами.

Я от всей души желаю, чтобы наши связи продолжали расширяться на всех уровнях. Уверена, что каждый, соприкоснувшись с японской культурой, почувствует, ощутит для себя что-то новое, ценное и великое. А стихи великого Исса для нас стали уже как визитная карточка, как пароль, как девиз:

Чужих меж нами нет
Мы все друг другу братья.
Под вишнями в цвету.
Исса

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial