Пятилетие Российско-японского Центра ОТ БЕРЁЗЫ ДО САКУРЫ на Басманной

Диалог двух стран всегда складывается на основе знаний истории и культуры, поэтому так важно понять, что объединяет народы России и Японии, чему мы можем научиться друг у друга.

Одной из знаковых личностей, способствовавших развитию культурного диалога в российско-японских отношениях, является святитель Николай Японский, который 50 лет своего служения отдал Японии и принадлежит обеим культурам. Для японцев он стал японцем, но при этом до конца жизни оставался русским человеком, служа отечеству земному и Небесному.

К сожалению, его труды на долгие годы были забыты, и личность святого еще не заняла своё достойное место в нашей истории. Именно поэтому в июне 2014 года был создан культурно-просветительский проект «Путь святителя Николая: от Берёзы до сакуры», на основе которого 5 лет назад был создан Российско-японский Центр «ОТ БЕРЕЗЫ ДО САКУРЫ», цель которого – изучение японской культуры в России и русской культуры в Японии.

На всех мероприятиях мы знакомим наших гостей как с японской так и с русской культурой. Не стало исключением и 5-летие нашего Центра, которое мы отметили 24 декабря. Многочисленных гостей ждали представленные на выставке русские и японские книги, учебники, деревянные игрушки, карты Японии и любимые маршруты японских туристов по России, а прекрасная композиция икебана красовалась на фоне православных колоколов.

Представленная на юбилейном мероприятии 2-ая серия созданного нашим Центром фильма «Путь» рассказывает о том, что равноапостольный Николай принёс в Японию. А это не только православная вера, но и церковная и классическая музыка, русская литература и иконопись.

«…Мне кажется, что те заслуги, какие оказал нашему государству маститый учитель Николай, не ограничиваются успехами одного только миссионера, но также заключаются в том, что он содействовал цивилизации в нашей стране…»

Из речи губернатора Токио по случаю 50-летнего служения о. Николая в Японии в 1910 г.

Ерофеева Наталия Анатольевна,
руководитель Российско-японского Центра ОТ БЕРЁЗЫ ДО САКУРЫ

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial