Береговая охрана КНР приняла меры в отношении катеров Японии у островов Дяоюйдао

Официальный представитель ведомства Гань Юй призвал, чтобы «японская сторона немедленно прекратила всю противозаконную деятельность в указанной акватории и дала гарантии, что такие инциденты больше не повторятся»

ПЕКИН, 27 января. /ТАСС/. Управление береговой охраны Китая приняло контролирующие меры в отношении рыболовецкого судна и нескольких патрульных катеров Японии, которые зашли в акваторию спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Гань Юй.

«27 января японское рыболовецкое судно «Цурумару» и несколько патрульных катеров Японии незаконно вошли в территориальные воды островов Дяоюйдао. Береговая охрана Китая на законных основаниях приняла в отношении них необходимые меры контроля и предупредила о необходимости покинуть эти воды», — говорится в заявлении на странице ведомства в WeChat.

Как подчеркнул Гань Юй, Пекин считает Дяоюйдао своей территорией. «Мы настаиваем, чтобы японская сторона немедленно прекратила всю противозаконную деятельность в указанной акватории и дала гарантии, что такие инциденты больше не повторятся», — подытожил он.

Спор по поводу Дяоюйдао обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев — японских граждан. После этого в Китае прошли массовые демонстрации. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи архипелага, совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial