Проект мероприятия Японского клуба НСО МГИМО: “JRSC — Российско-японская студенческая конференция”

Российско-японская студенческая конференция (JRSC) — программа обмена студентов между Россией и Японией, проходящая ежегодно с 1988 года. Она была задумана как проект, который объединяет студентов двух стран, помогает им улучшить взаимопонимание, углубляет их знания о другой культуре. Россия и Япония попеременно выступают в качестве принимающей стороны для организации конференции, в ходе которой студенты обмениваются мнениями по наиболее существенным вопросам двусторонних и международных отношений наших стран, а также участвуют в обширной культурной программе.

Каждый год в рамках программы участие принимают по 12 студентов, бакалавров и магистрантов, из России и Японии, что обеспечивает баланс и предоставляет возможность для полноценного и взаимного обмена мнениями по наиболее существенным вопросам двусторонних и международных отношений.

По традиции, принимающая сторона обеспечивает площадку для проведения дискуссий, место пребывания и часть питания для участников.

Формат мероприятий конференции – дискуссии в рамках трех комитетов, темы которых выбирает принимающая сторона. В каждом комитете участвуют по 4 человека с каждой стороны. Студенты обсуждают обозначенные темы и вопросы, которые входят в повестку их комитетов, в формате свободной дискуссии, в ходе которой можно выступать с докладами, проводить беседу, а также использовать иные способы привлечения внимания к поставленной проблеме. После проведения дискуссии на время конференции запланирована обширная культурная программа.

За время проведения конференции были проведены дискуссии в таких комитетах, как агрокультура и энергетика, политика и экономика, информационные технологии, медиа и другие.

Конференция включает в себя также обширную культурную программу, в ходе которой участники посещают наиболее значимые и интересные места Японии с целью погрузиться в традиционную культуру. На экскурсиях участников сопровождает японская сторона конференции, которая рассказывает интересные исторические и культурные особенности посещаемых мест.

Официальным языком конференции является английский, в свободное от работы комитетов время участники могут разговаривать между собой на русском или японском языках, тем самым повышая свои навыки разговорной речи. Кроме этого, находясь в языковой среде другой страны, студенты практикуют также и навыки аудирования изучаемого языка.

Отбор участников происходит в онлайн режиме в формате анкеты с открытыми вопросами на английском. Отбор осуществляется через официальные страницы Японского клуба НСО МГИМО.

Подробная информация: https://vk.com/jpclubmgimo?w=wall-62575051_2906

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial