Пятилетие Центра «ОТ БЕРЕЗЫ ДО САКУРЫ»

✨24 декабря 2023 года Российско-японский Центр «ОТ БЕРЕЗЫ ДО САКУРЫ» отметил свое 5-летие.✨

На праздновании 5-летия в Центре собрались ученики и преподаватели Воскресной школы при храме св. апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе, японоведы, «японофилы», гиды-переводчики, деятели культуры, друзья и многие другие гости.

В зале, где проходило мероприятие, была устроена выставка книг о Николае Японском и о Японии.

Свои работы🖼представила мастер сумиэ Александра Васильева. Специально для мероприятия были составлены две цветочные композиции икэбана🎋, стиль тябана и дзиюка. Работы были выполнены Надеждой Кузнецовой, профессором института Икэнобо в России и странах СНГ.

Открыла мероприятие руководитель Центра «ОТ БЕРЕЗЫ ДО САКУРЫ» Ерофеева Наталия Анатольевна. От посольства Японии🇯🇵в РФ приветственное слово произнесла госпожа Накамура Ариса, которая подчеркнула, что в период сложных отношений между нашими странами особенно радостно, что проводятся мероприятия в области культуры.

Максим Панкин, мастер чайной церемонии 🍵(чайное имя Соу син), познакомил присутствующих с чайной церемонией школы Омотэ Сэнкэ.

Была показана 2-я серия фильма 📽«Путь» о святителе Николае Японском, который был создан нашим Центром в 2020 году и посвящен 150-летию со дня основания Российской духовной миссии в Японии, 50-летию автономии Японской Православной Церкви и 50-летию прославления в лике святых равноапостольного Николая Японского.

Вечер завершился русским🪆чаепитием с японскими сладостями🍘, которые были приготовлены в Японской пекарне в Москве госпожой Кёко Ота и Владимиром Кулаковым.

ВИДЕО

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial