Балансовые убытки Банка Японии выросли до рекордной отметки

За последние шесть месяцев Банк Японии понес самые крупные в истории балансовые убытки по своим вложениям в государственные облигации. Это объясняется ростом долгосрочных учетных ставок после ослабления центральным банком контроля над доходностью облигаций с десятилетним сроком погашения.

Банк Японии опубликовал свои финансовые отчеты за первую половину 2023 финансового года. Балансовые убытки по государственным облигациям на конец сентября составили 10,5 трлн, или больше 70 млрд долларов.

Этот показатель значительно вырос по сравнению с мартовской величиной в 157 млрд иен и является самым высоким со времени появления сопоставимых данных в 2004 финансовом году.

Банк Японии скупает огромное количество государственных облигаций в рамках своей программы смягчения монетарной политики, чтобы вывести Японию из дефляции.

Но корректировка политики контроля над кривой доходности спровоцировала рост долгосрочной доходности облигаций японского правительства и падение их рыночной стоимости.

Банк Японии утверждает, что нереализованные убытки не окажут влияния на его краткосрочную прибыль и проводимую политику, поскольку банк планирует держать облигации до наступления срока их погашения.

Однако, как считают аналитики, дальнейший рост латентных убытков может сказаться и на курсе валюты, и на учетных ставках.

NHK World, 29.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial