Япония призовет компании делиться информацией о кибератаках

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии разработало проект рекомендаций по кибератакам для компаний в области кибербезопасности, чтобы побудить их оперативно сообщать подробности таких атак и сводить к минимуму ущерб.

Киберпреступники действуют все более изощренно, но эксперты говорят, что компании, работающие в области кибербезопасности, неохотно делятся подробностями, чтобы не нарушать контракты со своими клиентами. Из-за этого фирмы не могут предотвратить распространение ущерба.

В проекте рекомендаций говорится, что компании, работающие в области кибербезопасности, должны предоставлять друг другу IP-адреса нарушителей и информацию о компьютерных вирусах, изменяя при этом данные клиентов таким образом, чтобы было невозможно определить, кто подвергся кибератаке.

Документ также рекомендует формулировать положения контрактов с клиентами о неразглашении информации таким образом, чтобы дать возможность фирмам по киберзащите делиться такой информацией.

Должностные лица планируют заслушать мнения представителей общественности и завершить работу над рекомендациями до конца текущего финансового года в марте.

NHK World, 28.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial