Верховный суд Японии установил правила хранения судебных протоколов

Верховный суд Японии установил правила постоянного хранения протоколов судебных заседаний, после того как выяснилось, что в судах по всей стране были потеряны документы по некоторым громким процессам.

Официальные лица сообщают, что новые правила вступят в силу с января следующего года.

Верховный суд созвал группу экспертов после того, как стало известно о потере документов по ряду громких судебных процессов. Один из утерянных протоколов касается дела о серии убийств в городе Кобе в 1997 году, когда 14-летний подросток убил двоих детей и ранил еще троих. В мае суд опубликовал отчет, в котором говорится, что именно стоит за данной проблемой и как следует хранить судебные записи.

Правила гласят, что документы, имеющие историческое и общественное значение, должны передаваться будущим поколениям как народное достояние. Они также призывают к созданию постоянного независимого комитета, который будет давать рекомендации о целесообразности длительного хранения документов.

Высшая судебная инстанция также пересмотрела правила утилизации документов. В соответствии с пересмотренными правилами, любое уничтожение документов должно быть одобрено председателем соответствующего суда.

NHK World, 28.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial