Япония предоставит Бангладеш 4 патрульных катера в рамках новой программы сотрудничества для обеспечения безопасности

Правительство Японии договорилось с Бангладеш о предоставлении этой стране четырех патрульных катеров в рамках нового механизма сотрудничества под названием Официальная помощь обеспечению безопасности (OSA).

Этот новый механизм предназначен для того, чтобы дать Японии возможность предоставлять оборонное оборудование и другие материалы странам-единомышленницам в качестве одного из путей укрепления сотрудничества в обеспечении безопасности.

По словам японских официальных лиц, Военно-морские силы Бангладеш будут использовать эти патрульные катера для наблюдения и контроля, а также для оказания помощи при стихийных бедствиях.

Официальные представители Министерства обороны Японии рассказали, что Бангладеш пытается ослабить свою зависимость от Китая как поставщика оборонного оборудования. Япония, по всей видимости, рассчитывает использовать эту возможность для того, чтобы усилить сотрудничество с Бангладеш в обеспечении безопасности.

Ранее в текущем месяце Япония в ходе двустороннего саммита с Филиппинами договорилась предоставить этой стране радарные системы для прибрежного наблюдения в рамках механизма OSA.

По словам японских официальных лиц, они также ведут переговоры с Малайзией и Фиджи, ставя целью прийти к соглашениям в рамках OSA к концу текущего года.

NHK World, 20.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial