Лидеры стран-членов IPEF будут проводить переговоры о цепочках поставок

Лидеры стран-участниц Индо-Тихоокеанской экономической структуры (IPEF)) опубликовали заявление по итогам саммита в четверг.

Они сообщили, что планируют проводить регулярные переговоры для расширения сотрудничества по цепочкам поставок важнейших полезных ископаемых.

Саммит 14 стран-членов возглавляемой США структуры, включая Японию, Южную Корею, Индонезию, Таиланд, Вьетнам и Индию, прошел на полях встречи АТЭС в Сан-Франциско.

Президент США Джо Байден заявил: «Нам еще предстоит много работы, но мы добились существенного прогресса. В рекордно короткие сроки мы достигли консенсуса по трем основным направлениям IPEF».

Страны-члены IPEF подписали соглашение об укреплении цепочек поставок, которое было заключено в мае, и по существу завершили переговоры по основам чистой энергетики и справедливой экономики.

В заявлении говорится, что будут запланированы регулярные обсуждения цепочек поставок лития и других важнейших минералов для повышения конкурентоспособности.

Но консенсус в сфере торговли достигнут не был частично из-за резкой реакции США.

Страны-члены IPEF стремятся активизировать сотрудничество, чтобы противостоять усилиям Китая по расширению влияния в регионе.

NHK World, 17.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial