«Чайная культура Японии» в ИСАА МГУ

В апреле 1994 года было подписано соглашение о сотрудничестве между МГУ и японской чайной школой «Урасэнкэ». В соответствии с этим соглашением, в сентябре 1995 года в здании ИСАА МГУ им. М.В.Ломоносова благодаря стараниям и попечению тогдашнего главы школы «Урасэнкэ» Сэн Сосицу Хоунсая XV, была создана чайная комната. Эта единственная в России и на территории СНГ традиционная чайная комната − уникальное творение японских мастеров − была привезена из Киото и собрана японскими специалистами.

На её базе в сентябре 1995 года был открыт «Класс традиционной японской культуры», где проводятся теоретические и практические занятия по традиционной японской культуре – чайная церемония, кимоно, каллиграфия. Занятия проходят под руководством российских инструкторов, прошедших стажировку в международном центре школы «Урасэнкэ» в г. Киото и имеющих специальный «Сертификат Преподавателя «Пути Чая». Также здесь проводятся лекционные и семинарские занятия для студентов ИСАА по факультативному курсу «Чайная культура Японии». Занятия проводят преподаватели кафедры японской филологии ИСАА МГУ – Кудряшова Анастасия Вячеславовна и Васильева Людмила Владимировна.

В соответствии с соглашением, занятия по чайной церемонии посещают студенты, сотрудники университета, а также все желающие и те, кто интересуется традиционной культурой Японии. Также здесь располагается официальное представительство Московского отделения чайной школы «Урасэнкэ». «Класс» ведёт активную культурно-просветительскую деятельность в Москве и других городах России.

На сегодняшний день Московское представительство школы «Урасэнкэ» является уникальным местом, позволяющим всем заинтересованным людям знакомиться с этим редким культурным явлением. В чайном классе ИСАА МГУ студенты, изучающие японский язык, а также все, кто интересуется японской культурой, несколько раз в неделю принимают участие в практических занятиях на татами. Также здесь проводятся мастер-классы по одеванию классического японского костюма – кимоно, приготовлению японских сладостей «вагаси» и блюд чайной кухни «тя-кайсэки». Особые памятные даты в мире Чая обязательно отмечаются специальными чайными встречами – Хацугама, Робираки, Рикюки, Сотанки и т.д. Доброй традицией стали чайные встречи для японистов-первокурсников, а также выпускников четвертого курса. День открытых дверей и Фестиваль науки («Наука-0+») в ИСАА МГУ также не обходятся без чайных демонстрационных показов. Во время официальных и неофициальных визитов класс посещают иностранные делегации, представители посольств, другие высокопоставленные лица, желающие ознакомиться с уникальной японской культурой.

Активная жизнь членов Московского представительства и его филиалов позволяет говорить о существовании и развитии особого российского духа в мировой культуре Чая.

Чайный класс ИСАА МГУ расположен по адресу: ул. Моховая, 11, ИСАА МГУ, ауд.402.

Материал подготовлен доцентом кафедры японской филологии ИСАА МГУ, президентом Московского отделения школы Урасэнкэ «Urasenke Tankokai Moscow Association», куратором «Класса традиционной японской культуры» ИСАА МГУ А.В. Кудряшовой (чайное имя — Сото).

Фотографии: Александр Дворянкин

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial