Кубок Урала по Кендо впервые прошёл в Тобольске

11-12 ноября 2023г. в городе Тобольск, Тюменской области, впервые прошел Кубок Урала по Кендо. Данный турнир проходит на территории УрФО уже более 15 лет и является подготовительным этапом к Чемпионату России. Первый Кубок состоялся в 2007 году и за время своего существования проходил в разных городах уральского региона.

Изначально, в этом году, проведение Кубка было запланировано в Екатеринбурге, но когда инициативная группа спортсменов и представителей городской администрации обратились с идеей проведения данного спортивного события в городе Тобольск, то было принято решение поддержать новый кендо-клуб. На практике доказано, что проведение крупного события становится новой ступенью в развитии спорта на территории и открывает двери при взаимодействии с местными властями.

Тобольский кендо-клуб «Тэнгу-кан» в тесном взаимодействии с коллегами из Тюмени, Екатеринбурга и представителями местной администрации очень ответственно отнеслись к организации и подготовке турнира. Всё было организовано на высоком уровне: превосходный спортивный зал, трансфер с ж/д вокзала предоставленный спортшколой, комфортное проживание, питание спортсменов, СМИ, зрители, хорошо проработанная наградная продукция, экскурсионная программа и т.д.

В соревновании приняли участие порядка 50 спортсменов из Тюмени, Миасса, Екатеринбурга, Тобольска. Категории: Кю-кап юноши, девушки, мужчины и Дан-кап мужчины. Сражались по круговой системе. 3 минуты основного времени, при равном поединке 2 минуты дополнительного (энчо) и при необходимости применялось решение судей (хантэй).

«Сегодня я решил посмотреть на новый для Тобольска вид спорта. В СК «Иртыш» проходит Кубок Урала по кендо. Впервые у нас! Создаваемая в городе инфраструктура позволяет нам принимать огромное количество спортсменов в один день, по любым видам спорта. Это измеримый результат нашей работы по реализации программы «Тобольск настоящий». Кендо это спорт, имеющий глубокую историю и большой потенциал. Занятия воспитывают характер и дисциплинируют. Наши тобольские ребята тоже сегодня участвуют. Желаю им победы!» — отметил глава города Максим Викторович Афанасьев во время выступления на церемонии открытия Кубка и в своем аккаунте.

Вадим Занин, председатель Свердловского регионального отделения всероссийского Общества Россия Япония», руководитель центра развития боевых искусств «Синкен»: «Мы остались с хорошим впечатлением от города и теплого приёма. Отдельная благодарность Главе Максиму Викторовичу за всестороннюю поддержку и помощь в организации турнира. После таких мероприятий возникает чувство, что Уральский регион становится тесной семьёй. И, прощаясь с ребятами, начинаешь мечтать о новой встрече. Уверен это не последний наш совместный проект. Помимо самого турнира, мы обсудили возможность учреждения Тобольского городского отделения ОРЯ. У ребят хороший творческий потенциал, глаза горят и хорошая поддержка со стороны Администрации. Уверен, у них всё получится!»

После турнира был проведен аттестационный экзамен с 4 по 2й Кю. К сожалению не все смогли пройти. Главное не опускать руки, провести работу над ошибками и все получится. Всех прошедших экзамен поздравляем с новой ступенью на пути мастерства!

Состав экзаменационной комиссии: Занин Вадим Александрович (3 дан кендо, Екатеринбург), Пузаков Сергей Викторович (3 дан кендо, Миасс), Глухов Роман (2 дан кендо, Тюмень).

Итоги Кубка Урала по Кендо:

Категория Кю-кап девушки:
1 место — Симоненко Екатерина
2 место — Медведева Олеся (Миасс)
3 место — Ямилева Алина (Екатеринбург)

Боевой дух — Медведева Олеся (Миасс)

 Категория Кю-кап юниоры:
1 место — Святов Лев (Миасс)
2 место — Яковлев Дмитрий (Тобольск)
3 место — Беляев Дмитрий (Тобольск)
Боевой дух — Назаров Матвей (Тобольск)

Категория Кю-кап мужчины:
1 место — Кащеев Виталий (Тюмень)
2 место — Глухих Валентин (Тюмень)
3 место — Фаткулин Ансар (Екатеринбург)
Боевой дух — Руденко Арсений (Екатеринбург)

Категория Дан-кап мужчины:
1 место — Занин Вадим (Екатеринбург)
2 место — Глухов Роман (Тюмень)
3 место — Пузаков Сергей (Миасс)
Боевой дух — Гороховацкий Алексей (Екатеринбург)

Поздравляем всех участников и призеров! Новых успехов, достижений и побед!

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial