Выставка икебаны «Из осени в зиму» — с 25 ноября по 3 декабря в «Аптекарском огороде»

С 25 ноября по 3 декабря 2023 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится традиционная феерическая выставка древнего японского искусства икебаны «Из осени в зиму» от Московского филиала Согэцу.

Смена сезонов, так любимая в Стране восходящего солнца и воспетая не раз в стихах японских поэтов, будет ярко представлена в восхитительных цветочных композициях, созданных мастерами икебаны Школы Согэцу.

Застать уходящую осень и почувствовать приближение зимы в работах мастеров икебаны можно будет всего 9 дней на территории старейшего ботанического сада России.

Школа Икебаны Согэцу (草月 — «Трава и Луна») наиболее современная из школ, возникла в 1927 году и считается авангардной школой икебаны.

Икебана — традиционное японское искусство аранжировки цветов, в котором воплощаются красота естественности и простоты, отражается быстротечность жизни и смены времён года.

Основатель школы Софу Тэсигахара — потомственный мастер икебаны, художник, скульптор, экспериментатор, авангардист, стал впервые использовать в своем творчестве новые и нестандартные материалы, расширил диапазон размеров и форм композиций, мест их установки.

Место проведения выставки — Выставочная оранжерея.
 
Проспект Мира 26/1
 
Стоимость входного билета в сад: в будни 300 руб. стандарт, 200 руб. льготный, в выходные и праздничные дни 400/250.
 
Сад открыт ежедневно с 10:00 до 20:00.
 
Билеты в продаже в кассах и онлайн www.hortus.msu.ru
 
Бесплатно для многодетных и дошкольников.

Планируются мастер-классы!
Кураторы: Елена Кильчевская и Ольга Лапшина

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial