Министры стран-участниц Индо-Тихоокеанской экономической структуры собираются на переговоры в Сан-Франциско

Министры из 14 стран, в том числе Японии и Соединенных Штатов Америки, собираются в Сан-Франциско для проведения нового раунда переговоров по вопросу об экономическом партнерстве для Индо-Тихоокеанского региона под эгидой США.

Страны-участницы Индо-Тихоокеанской экономической структуры для процветания ведут переговоры в четырех областях. В их число входят укрепление цепочек поставок полупроводников и других критически важных товаров, расширение инвестиций в усилия по декарбонизации, а также стимулирование цифровой торговли.

Вашингтон выступил с инициативой об этой экономической структуре с намерением противостоять Китаю в условиях растущего влияния этой страны в данном регионе.

В мае министры пришли к «существенным итогам» на переговорах по цепочкам поставок.

В ходе двухдневных переговоров начиная с понедельника министры планируют провести работу на пути к соглашениям в трех других областях.

Как сообщили источники, соглашение по некоторым аспектам цифровой торговли, по всей вероятности, будет отложено.

Однако в преддверии встречи на высшем уровне, которая должна состояться в четверг, ведутся приготовления к выступлению с совместным заявлением, которое призовет к более тесному взаимодействию стран-участниц в работе, направленной на процветание данного региона.

NHK World, 13.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial