Сотни людей эвакуируются из сектора Газа, среди них граждане Японии

На протяжении нескольких недель под удары израильской авиации, наносимые по сектору Газа, попадают гражданские лица. Некоторые из них начали выбираться с этой территории. В среду нескольким сотням людей позволили проследовать через пограничный переход Рафах в Египет.

Дипломаты изыскивают способы позволить гражданским и другим лицам избежать боевых столкновений между израильскими вооруженными силами и боевиками ХАМАС. Они достигли договоренности об ограниченной эвакуации обладателей иностранных паспортов, сотрудников агентств Организации Объединенных Наций, а также организаций по оказанию помощи, таких, как «Врачи без границ». Покинуть сектор Газа также позволили более чем 80 раненым палестинцам.

Палестинский медик Нассем Хасан отметил, что ранения этих людей требуют современного лечения, а у некоторых – серьезных хирургических операций, между тем как в секторе Газа больницы вынуждены оказывать помощь многочисленным раненым в условиях нехватки необходимых для этого средств.

Между тем представитель японских властей сообщил об успешной эвакуации из сектора Газа в Египет десяти граждан Японии и восьми членов их семей палестинского происхождения.

Один из высокопоставленных дипломатов Японии сообщил, что все пожелавшие эвакуации 18 человек прибыли в Египет по суше в среду по местному времени.

NHK World, 02.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial