G7 согласовала принципы для разработчиков искусственного интеллекта

Среди них в том числе содержится призыв разработать и внедрить механизмы удостоверения контента и установления его происхождения в случаях, где «это технически возможно»

ТОКИО, 30 октября. /ТАСС/. Страны G7 согласовали общие принципы, которым должны следовать разработчики искусственного интеллекта (ИИ), включая внедрение системы маркировки созданного при его помощи контента. Лидеры стран «семерки» опубликовали на этот счет заявление, также МИД Японии распространил отдельный документ с перечислением 11 принципов.

«Мы, лидеры G7, подчеркиваем инновационные возможности и потенциал продвинутых систем искусственного интеллекта. <…> Мы также признаем необходимость управления рисками и защиты отдельных лиц, общества и наших общих принципов, включая верховенство права и демократические ценности», — говорится в заявлении лидеров.

Среди принципов, которые согласовали члены G7 и которых они призывают придерживаться разработчиков искусственного интеллекта, содержится призыв разработать и внедрить механизмы удостоверения контента и установления его происхождения в случаях, где «это технически возможно», в том числе путем использования водяных знаков и «других методов, позволяющих пользователям идентифицировать контент, созданный ИИ».

Кроме того, создателей ИИ призывают принимать меры для выявления и снижения рисков на протяжении всех этапов разработки, выявлять и устранять уязвимости, а также «инциденты и модели неправильного использования». Разработчики, по мнению G7, должны открыто сообщить о возможностях, ограничениях и областях передовых систем ИИ, а также о сферах их «надлежащего и ненадлежащего применения», для обеспечения прозрачности их использования. Компании призывают работать над «ответственным обменом данными об инцидентах», в том числе с правительством, гражданским обществом и научными кругами.

Разработчики ИИ, как отмечается, должны инвестировать в создание систем контроля безопасности, отдавать приоритет изучению способов снижения «социальных рисков и рисков для безопасности», а также методов смягчения последствий таких рисков. Кроме того, их призывают уделять внимание разработке систем ИИ «для решения крупнейших мировых проблем, в частности климатического кризиса», а также в области здравоохранения и образования.

В заключение страны G7 призывают разработчиков содействовать созданию и принятию международных технических стандартов, а также внедрить меры защиты персональных данных и интеллектуальной собственности.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial