В местном отделении общества «Россия-Япония» в Дубне рассказали о любви к японской культуре

Наталья Рыбникова быстро подключает ноутбук к проектору. Сегодня очередная встреча Клуба любителей японской культуры: речь пойдет о традиционных японских сладостях. Недавно отгремел фестиваль Katana Fest, и Наталья со своей командой постепенно возвращается в строй.

«Месяц пролетел незаметно, впечатления, как всегда, незабываемые, потому что каждый фестиваль — это новые гости, новые впечатления. Поэтому до организаторов все это доходит только сейчас: полное осознание впечатлений и эмоций пришло только сейчас. Желание одно — продолжать дальше и готовить следующий фестиваль», — признается Наталья.

Хотя Katana Fest прошел уже в седьмой раз, в этом году он впервые прошел при поддержке общества «Россия-Япония» — местное отделение открылось в Дубне в июне этого года. На данный момент в нем состоит 10 человек, но организаторов фестиваля намного больше — в том числе школьники и студенты в роли волонтеров.

«Наши основные планы — творить, процветать, рассказывать о своих идеях и культуре Японии. Грядет Всемирный день оригами, мы уже нашли профессионального спикера и готовим с ним мастер-класс для всех желающих. И, конечно же, сами будем рассказывать о том, что цепляет лично организаторов в японской культуре», — рассказала Наталья Рыбникова.

В частности, о японской культуре она всегда рассказывает на «сходках» — раз в две недели в Библиотеке семейного чтения собираются любители японской литературы, аниме, игр. Наталья сначала проводит небольшую лекцию, затем «угадайку» и совместное чаепитие. И хотя есть четкое предубеждение, что аниме смотрят только замкнутые, асоциальные подростки, Наталья спешит его разрушить: на встречах нет ограничений ни по возрасту, ни по увлечениям.

«Бывают люди закрытые, безусловно, но я, как и многие, себя такой не считаю. Наши встречи помогают единомышленникам общаться на интересные темы и находить общие интересы. Аниме и японская культура — нити, которые все это сплетают. Японская культура непривычна для нас, тем и привлекательна: в душе каждого человека она задевает особые струны. Поэтому в Дубне круг интереса не ограничивается только аниме: у нас много любителей и авторов хайку, создателей икебан, любителей японской музыки. Каждому свое», — подчеркивает Наталья Рыбникова.

Арина Кузнецова, Денис Садкевич

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial