Эксперт заявил, что Россия и Япония нуждаются в каналах диалога даже в условиях санкций

Глава МИД Ёко Камикава отметила, что ее страна при сохранении санкций в отношении Москвы намерена поддерживать контакты с РФ в сфере экономики, рыболовства, а также обеспечения безопасности на море

ТОКИО, 24 октября. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Россия и Япония как соседи нуждаются в каналах диалога даже в нынешней непростой ситуации, когда на фоне санкций переговоры о мирном договоре между двумя странами полностью прекратились. В беседе с корреспондентом ТАСС такое мнение высказал известный в Японии политолог, автор книг о России Тайсукэ Абиру, научный сотрудник одного из ведущих в стране исследовательских и благотворительных центров Фонда мира Сасакавы. 5 октября он принимал участие в проходившей в Сочи дискуссии в рамках форума «Валдай» президента РФ Владимира Путина и некоторых международных экспертов.

«Япония — союзница США, — напомнил Тайсукэ Абиру. — С позиций Запада она оказывает сейчас помощь Украине, проводит политику санкций в отношении России. В этих условиях переговоры о мирном договоре между двумя странами полностью прекратились. В близком будущем трудно ожидать драматического улучшения отношений между Токио и Москвой или, допустим, отмены японских санкций в отношении России».

«Однако такая ситуация, — считает эксперт, — неблагоприятна для обеих стран, как близких соседей. Нужно по возможности открывать окна диалога, поддерживать обмен мнениями в том числе по вопросам обеспечения безопасности. Стороны должны знать, как партнер рассматривает, например, ситуацию в нашем регионе. Это крайне важно именно в нынешней ситуации».

Глава МИД Японии Ёко Камикава в связи с назначением нового посла страны в РФ также заявила, что ее страна при сохранении санкций в отношении Москвы намерена в соответствии со своими национальными интересами поддерживать контакты с Россией в сфере экономики, рыболовства, обеспечения безопасности на море.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial