В Японии заявили о сохранении санкций против России

Глава японского МИД Ёко Камикава отметила, что при этом Токио будет исходить из своих интересов

ТОКИО, 24 октября. /ТАСС/. Япония сохранит санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины, но будет исходить из своих национальных интересов, поскольку РФ является соседним государством, и есть вопросы, которые необходимо решать в этом ключе. Об этом заявила на пресс-конференции глава японского МИД Ёко Камикава, комментируя решение правительства назначить новым послом в РФ Акиру Муто.

«Япония будет сотрудничать с международным сообществом, в первую очередь с G7, чтобы как можно скорее остановить вторжение России на Украину, предпринимая такие усилия, как введение жестких санкций против РФ», — сказала она.

Однако, добавила она, есть «вопросы, в отношении которых Япония и Россия должны действовать как соседние государства», приведя в качестве примера «экономическую деятельность, включая рыболовство, и обеспечение безопасности на море». По словам Камикавы, в отношении этих вопросов Япония «будет реагировать, исходя из того, что соответствует национальным интересам».

Касательно вопроса мирного договора глава МИД повторила позицию правительства, отметив, что Токио будет придерживаться политики, согласно которой необходимо «заключить мирный договор, решив территориальный вопрос».

Правительство Японии ранее приняло решение назначить новым послом в РФ Акиру Муто, который считается специалистом по России и сейчас возглавляет Институт дипломатической службы при МИД Японии. На службе в ведомстве он находится уже более 38 лет. За это время Муто возглавлял российский отдел европейского департамента МИД, работал первым секретарем, а затем и советником посольства Японии в РФ, советником-посланником в посольстве в США, генеральным консулом в Лос-Анджелесе.

Последние восемь лет дипломатическое представительство Японии в Москве возглавлял Тоёхиса Кодзуки.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial