Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с посещением японскими политиками синтоистского храма Ясукуни

16-18 октября состоялось очередное массовое паломничество японского политистеблишмента, включая действующих членов кабинета министров и депутатов парламента, в синтоистский храм Ясукуни – одиозный символ японского милитаризма, где, как известно, почитаются, в том числе военные преступники класса «А», казненные по приговору Международного трибунала для Дальнего Востока.

Решительно осуждаем данную акцию. Она в очередной раз наглядно демонстрирует деструктивную суть политического курса официального Токио, базирующегося на историческом ревизионизме и реваншизме, отрицании итогов Второй мировой войны и своей ответственности перед народами Азии за агрессию и кровопролитие, развязанные Японией в ходе варварской экспансионистской кампании в первой половине XX века.

Японии следует раз и навсегда прекратить лицемерные попытки обеления позорных страниц собственной истории и отказаться от опасных планов ремилитаризации, однажды уже закончившихся для страны национальной катастрофой.

МИД России

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial