Визит ставропольского миссионера в православные приходы Японии

По приглашению Токийского университета (University of Tokyo) в Японию отправился руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии священник Антоний Скрынников. В программе визита — лекции в университете, посольстве РФ и для прихожан Патриаршего подворья Русской Православной Церкви. Помимо лекций запланированы встречи с представителями ранней эмиграции и православной общиной префектуры Нара. Токийский государственный университет – старейший и престижнейший университет в Японии, занимает 11 место в рейтинге лучших вузов мира, насчитывает 5 кампусов, 10 факультетов и 15 аспирантур, 30 000 студентов. Первая лекция отца Антония прошла для студентов филологического факультета.

Затем ставропольский миссионер посетил кафедральный собор Воскресения Христова г. Токио, известный местным жителям как храм «Николай — до». Храм имеет официальный статус важного памятника культуры Японского государства. Здесь отец Антоний общался с замечательным священником — иеремонахом Николаем (Оно). Отец Николай прекрасно знает русский язык, много лет прожил в России. Его семья по линии отца была самурайской. Прапрадед принял крещение с именем Иоанн и стал одним из первых христиан на японской земле. Впоследствии Иоанн Оно был рукоположен в сан священника, занимался миссионерством и был настоятелем храма в городе Осака. Следующие поколения также приняли крещение и были прихожанами Киотского храма.

В Токио отец Антоний посетил кладбище, где захоронен Святитель Николай Японский — первый иностранец в Японии, которого разрешили похоронить на государственном кладбище. В столице Японии отец Антоний совершил богослужение в православном храме в честь святого Александра Невского. В ходе визита миссионер побывал в печально знаменитом городе Хиросима, где 6 августа 1945 года США впервые в истории применили ядерное оружие. Также отец Антоний посетил православный приход в честь Благовещания Пресвятой Богородицы г. Киото. Этому храму уже 120 лет, богослужения здесь ведутся в основном на японском языке, хотя, как говорит о. Антоний, несколько молитв читается на церковнославянском.

Визит ставропольского миссионера в Страну Восходящего Солнца уже сегодня можно назвать событием уникальным, особенно с учетом современной ситуации на международной арене.

Наталья БЫКОВА

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial