Один из лидеров правящей партии Японии заявил о недопустимости изменения статус-кво силой

Необходимо избегать действий, которые повышают военную напряженность, указал Коити Хагиуда

ТОКИО, 11 октября. /ТАСС/. Односторонние попытки силовым образом изменить статус-кво являются неприемлемыми. Об этом заявил один из лидеров правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии, руководитель ее Политического совета, Коити Хагиуда, выступая с лекцией в Университете Ишоу в городе Гаосюн на Тайване.

«Односторонние попытки силовым образом изменить статус-кво являются абсолютно недопустимыми. Необходимо избегать действий, которые повышают военную напряженность», — сказал Хагиуда, выступая с лекцией на Тайване, с которым Токио поддерживает близкие, но не дипломатические отношения.

«Чрезвычайная ситуация вокруг Тайваня станет чрезвычайной ситуацией и для Японии, а также для японо-американского альянса», — привел телеканал NHK слова Хагиуды, который повторил позицию, высказанную ранее покойным экс-премьером Синдзо Абэ.

Накануне выступления Хагиуда вместе с членами японской межпартийной делегации, которые посещают остров по случаю отмечаемого там «Дня двух десяток», возложил цветы к памятнику Абэ, открытому недавно в Гаосюне. На постаменте этого памятника написано: «Навеки друг Тайваня».

Экс-премьер, убитый в результате нападения в июле прошлого года, считается одним из главных сторонников укрепления связей Японии с Тайванем. Хагиуда же, входящий в партийную фракцию, которую при жизни возглавлял Абэ, считается одним из его самых близких соратников, а ныне и одним из претендентов на лидерство в этой крупнейшей фракции в ЛДП.

«День двух десяток» отмечается на Тайване 10-го числа 10-го месяца. 10 октября 1911 года произошло Учанское восстание, которое положило начало Синьхайской революции и последовавшему за ней образованию Китайской Республики. Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial