Начало рыболовного сезона Японии вокруг удерживаемых Россией островов задержалось

Японские рыбаки не смогли приступить к промыслу в этом сезоне южного однопёрого терпуга в водах вокруг острова Кунасири после принятого Россией решения не участвовать в двусторонних переговорах о безопасности японских рыболовецких судов.

Кунасири входит в группу четырех островов, находящихся под контролем России, на которые Япония предъявляет свои права. Японское правительство утверждает, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Двустороннее соглашение предусматривает проведение обеими странами ежегодных переговоров о безопасном промысле вокруг этого района, а также по другим вопросам, включая период рыбной ловли и квоты вылова.

В январе Россия известила Японию, что в текущем году она не будет проводить переговоры. В соответствии с этим сезон лова терпуга, который обычно начинается 16 сентября, был отложен. Без этих переговоров рыбаки с восточной части острова Хоккайдо не могут приступить к работе вблизи острова Кунасири.

Группа местных рыболовецких кооперативов сообщила, что 8 рыболовных судов приступили к промыслу рыбы в пределах так называемой срединной линии с выплатой правительством субсидий соответственно количеству дней их работы.

NHK World, 02.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial