Верховный суд Японии заслушал аргументы против требования о проведении хирургической операции для официальной смены пола

Адвокат, представляющий интересы трансгендерного лица, заявил в Верховном суде Японии о том, что требование проведения хирургической операции по удалению репродуктивных функций для регистрации изменения пола является неконституционным.

По японским законам изменение пола в семейном реестре может быть произведено при соблюдении определенных условий, в частности, у такого лица не должно быть репродуктивных функций.

Лицо, зарегистрированное как мужчина, однако живущее как женщина, обратилось в один из судов по семейным делам с требованием допустить смену пола без проведения такой хирургической операции. Это лицо утверждает, что принуждение к операции нарушает Конституцию Японии.

Суд по семейным делам, а также апелляционный суд отклонили требование истца.

В среду Большое жюри Верховного суда из всех 15 судей заслушало адвоката, представляющего интересы истца, который сам не присутствовал на заседании.

Адвокат объяснил, что репродуктивная способность истца ослаблена многолетней гормональной терапией, поэтому для того, чтобы жить как женщине ему нет необходимости подвергаться хирургической операции. Адвокат добавил, что хирургическая операция причиняет физические страдания и сопряжена с риском негативных последствий, а также с финансовым бременем.

Ожидается, что высший судебный орган вынесет свое постановление по данному иску к концу года.

NHK World, 27.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial