Мэр города Цусима отказался принимать обследование на возможность сооружения объекта для окончательной утилизации ядерных отходов

Мэр города Цусима в юго-западной части Японии заявил, что он отказывается допускать первичное обследование правительства с целью определить, может ли данная территория служить одним из кандидатов для размещения объекта для окончательного захоронения высокорадиоактивных отходов.

Хитакацу Наоки, мэр этого города, расположенного на удаленном острове префектуры Нагасаки, объявил о своем решении в завершающий день работы сессии городского законодательного собрания в среду.

Ранее 12 сентября городское собрание приняло петицию, призывающую городскую администрацию допустить проведение так называемого документального обследования. В пользу принятия петиции проголосовали десять членов собрания, против выступили восемь.

Мэру принадлежит решающее слово в вопросе согласия или отказа в проведении обследования.

Хитакацу рассказал участникам сессии законодательного собрания о том, что он, хотя и принял во внимание петицию, решил не соглашаться на проведение обследования, тщательно взвесив соображения будущего благосостояния жителей города Цусима.

У Японии пока нет места для окончательной утилизации отходов с высоким уровнем радиации с атомных электростанций страны.

Согласно одному из действующих в стране законов, такие отходы должны быть погребены на месте окончательной утилизации, сооруженном под землей на глубине более 300 метров.

Первоначальное обследование уже ведется с 2020 года на территории двух муниципалитетов в префектуре Хоккайдо на севере страны.

NHK World, 27.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial