Расписание: Образовательная программа аниме-фестиваля Yokai Matsuri

Национальная библиотека Республики Татарстан. 30 сентября 2023 г. в Национальной библиотеке РТ состоится семейный аниме-фестиваль Yokai Matsuri. В образовательную часть войдет две лекции и паблик-ток.

Расписание:

12:00-13:30 — Лекция «Гравюры Гюстава Доре и эстетика манги: что общего?». Спикер: организатор и куратор конференции «Мир комиксов», преподаватель НИУ ВШЭ Юлия Магера. Она расскажет о том, как «Божественная комедия» Данте Алигьери была адаптирована сначала французским художником Гюставом Доре, а после — авторами манги Нагаи Го (манга «Божественная комедия Данте») и Мидзуки Сигэру (манга «Сампэй водяной»). Регистрация;

14:00-15:30 — Лекция «Манга и аниме в Японии: тернистый путь». Спикер: куратор «Центра Манги и Комиксов» в Санкт-Петербурге и исследователь манги и аниме Юлия Тарасюк. Она объяснит, какой путь развития прошла манга в Японии прежде чем стать популярной во всем мире, а также расскажет о том, как художники боролись с редакторами журналов за право быть услышанными. Регистрация;

18:00-19:00 — Паблик-ток «Манга в России». Спикеры: организатор и куратор конференции «Мир комиксов», преподаватель НИУ ВШЭ Юлия Магера, куратор «Центра Манги и Комиксов» в Санкт-Петербурге и исследователь манги и аниме Юлия Тарасюк, кандидат филологических наук и старший преподаватель кафедры зарубежной литературы КФУ Алексей Мелихов, креативный директор галереи киноплаката, основатель фестивалей «Поларкон» и Polarfest Илья Сергеев. Они обсудят первые издания манги в России, пиратский самиздат, особенности развития сообщества отечественных анимешников, а также несколько волн популярности аниме и манги. Регистрация.

События образовательной программы пройдут в универсальном зале Национальной библиотеки РТ. Следить за анонсами можно в Telegram-канале.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial