Токио и Астана договорились организовать саммит Центральная Азия — Япония

Стороны на полях Генеральной Ассамблеи ООН также обсудили ситуацию на Украине и в Восточной Азии

ООН, 21 сентября. /ТАСС/. Япония и Казахстан договорились сотрудничать для проведения в следующем году саммита в формате Центральная Азия — Япония. Об этом сообщил японский МИД по итогам встречи главы ведомства Ёко Камикавы с заместителем премьера — министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

«Обе стороны согласились, что имеет смысл провести саммит [участников] диалога Центральная Азия — Япония в подходящее время в следующем году, и подтвердили, что Казахстан, действующий председатель этого [формата] диалога, и Япония будут сотрудничать для координации с другими соответствующими странами», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Камикава выразила намерение сотрудничать в развитии «региональных связей и энергоперехода» и назвала Казахстан «стратегическим партнером» в поддержании и укреплении «свободного и открытого мирового порядка, основанного на верховенстве права».

Стороны также обсудили ситуацию на Украине и в Восточной Азии, в том числе вокруг КНДР. Камикава разъяснила японскую позицию по сбросу в океан воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», в связи с чем Нуртлеу «продемонстрировал понимание» действий Японии.

Япония в последнее время уделяет большое внимание развитию отношений со странами Центральной Азии — Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном. В начале декабря 2022 года в Токио прошел Центральноазиатский инвестиционный форум (Central Asia Investment Forum 2022) с участием представителей властей и бизнеса стран региона.

Японские издания сообщали, что премьер-министр Японии Фумио Кисида намерен поручить кабмину проработать запуск формата встреч на высшем уровне с лидерами стран Центральной Азии начиная со следующего года. Руководитель группы депутатов правящей Либерально-демократической партии, работающей над укреплением связей со странами Центральной Азии, экс-премьер Таро Асо передал Кисиде предложения, в том числе проведение таких саммитов на регулярной основе.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial