Церемония награждения 3-го конкурса фотографии «Китай глазами японцев» прошла в Токио

12 сентября, «Жэньминь жибао» онлайн — 6 сентября в токийском Центре китайской культуры прошла церемония награждения победителей 3-го конкурса фотографии «Китай глазами японцев». В мероприятии приняли участие более 120 представителей различных общественных кругов двух стран, в том числе посол Китая в Японии У Цзянхао, председатель наблюдательного совета «Жэньминьван» Тан Вэйхун, руководитель китайского представительства Ассоциации китайско-японской дружбы Хуан Синъюань и бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма.

Бывший премьер-министр Японии Ясуо Фукуда и председатель Ассоциации фотографов КНР Ли Гэ направили организаторам поздравительные письма и видеоролики, в которых отметили позитивную роль этого конкурса в продвижении гуманитарных обменов между Китаем и Японией и укреплении дружбы между двумя странами.

В своем выступлении У Цзянхао заявил, что фотоконкурс является важной платформой, с помощью которой японцы могут поделиться своими впечатлениями о Китае. В этом году исполняется 45 лет со дня заключения Договора о мире и дружбе между Китаем и Японией. В настоящее время отношения между двумя странами нельзя назвать простыми, и чем больше будет проводиться подобных мероприятий, тем сильнее будут укрепляться взаимопонимание и доверие народов Китая и Японии.

По словам Тан Вэйхун, работы участников позволили почувствовать дружбу и доброжелательность японских туристов к Китаю, а также увидеть красоту Китая с уникальной точки зрения. Конкурс предоставляет платформу для общения китайских и японских интернет-пользователей, которые увлекаются путешествиями и фотографией, и открывает больше возможностей для большего числа японцев, желающих познакомиться с Китаем.

В своем выступлении Юкио Хатояма отметил, что представленные работы участников фотоконкурса являются лучшим свидетельством дружбы между Китаем и Японией, они демонстрируют прочную основу дружественных обменов между народами двух стран. Гуманитарные обмены имеют большое значение для содействия развитию китайско-японских отношений. Он также выразил надежду на то, что народы двух стран будут использовать фотографию как средство для углубления понимания «дружбы».

Проведение фотоконкурса было предложено посольством Китая в Японии в 2016 году. С момента запуска конкурс был успешно проведен три раза. Всего с 2016 года от японских любителей фотографии было принято более 3000 заявок на участие в конкурсе. 3-й конкурс «Китай глазами японцев» был организован совместно представительствами «Жэньминьван» и авиакомпании Air China в Японии. В финале фотоконкурса было отобрано 7 работ-победителей. Кроме того, в этом году финалистам также были вручены «Премия Air China» и «Премия «Жэньминьван»».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial