Япония направила действующего служащего Министерства обороны на Тайвань

По сообщениям источников, действующий представитель Министерства обороны Японии был командирован на Тайвань, где он будет работать в рамках организации, выполняющей роль контактного офиса по связям с Японией.

В этом шаге отразилась активизация усилий Японии по сбору разведданных в ответ на усиление обеспокоенности в связи с потенциальным кризисом на Тайване.

У Японии нет дипломатических связей с Тайванем. Вместо этого офис Ассоциации японо-тайваньских обменов в Тайбэе выполняет роль фактического посольства. Там работают разные японские официальные лица, включая представителей внешнеполитического ведомства, а также Министерства экономики, торговли и промышленности.

Осведомленные источники сообщают, что гражданский служащий Министерства обороны Японии был командирован в Тайбэй весной этого года.

До тех пор министерство не направляло в ассоциацию никого из своих действующих сотрудников.

Находящийся в отставке офицер японских Сил самообороны размещен в Тайбэе с 2003 года. После нового направления общее число японских официальных лиц, работающих по вопросам безопасности, выросло до двух.

При этом Япония воздержалась от направления действующего служащего Сил самообороны на Тайвань, в отличие от некоторых других стран, не имеющих дипломатических связей с Тайванем и размещающих там офицеров действительной службы.

NHK World, 13.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial