В Юговке прошёл кинофестиваль японского кино

В субботу в библиотеке им. Югова состоялось открытие Фестиваля японского кино «Шестое время года». Множество косплееров, танцоров и просто фанатов Японии собрались в одном месте, чтобы погрузиться в культуру страны.

Открыл мероприятие танцевальный k-pop коллектив «Strangelove», ребята разогрели народ и задали активный настрой. А после с торжественной речью выступила сотрудник Юговки и руководитель Курганского областного отделения общества «Россия — Япония» — Юлиана Данилова.

В главном зале звучали как популярные опенинги из аниме, так и известные хиты k-pop, под которые если публика не танцевала, то точно подпевала. Там же разместились аутентичные фотозоны, стенды с книгами и даже мастер-классы.

Например, руководитель Курганского Комикс Клуба — Евгений Калачев познакомил поклонников японской литературы с историей манги и провёл мастер-класс, где желающие могли почувствовать себя настоящими мангаками, то есть авторами комиксов. А кроме рисования в популярном и распространенном среди фанатов аниме-стиле можно было попробовать традиционное японское искусство «гëтаку». «Гëтаку» переводится как «отпечаток рыбы» и подразумевает именно это: свежую рыбу покрывают тушью и наложив сверху бумагу получают детальный оттиск. В прошлом — рыбаки таким образом сохраняли результаты рыбалки, чтобы потом похвастаться уловом.

Все этапы традиционной китайской чайной церемонии рассказал и показал зрителям чайный бариста из «Уральской матрёшки», а также предложил попробовать различные сорта чая.

Увидеть же традиции в современной интерпретации предложил мультимедийный перформанс «Краски осенней Луны». Это великолепный и технологичный синтез японских стихов различных эпох, прочтенных Николаем Бардиным, традиционной музыки и живописи, и прекрасного танца от студии современного танца «Рестарт».

Здесь же и окончилось праздничное открытие, а зрители продолжили фестиваль уже за просмотром художественного фильма Сëтаро Кобаяси — «Маэстро».

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial