Компания-оператор считает, что реактор №1 АЭС «Фукусима дай-ити» способен выдержать мощное землетрясение

Компания-оператор атомной электростанции «Фукусима дай-ити» сообщила, что недавно обнаруженные обширные повреждения опорной конструкции реактора №1 не приведут к его обрушению даже в случае мощного землетрясения.

В результате обследования, проведенного компанией Токио Дэнрёку в марте, выяснилось, что пьедестал в виде цилиндрической бетонной конструкции, поддерживающей реактор, был поврежден настолько сильно, что стала видна его стальная арматура.

Это побудило Комиссию по ядерному регулированию потребовать от оператора АЭС изучить потенциальные риски в случае, если пьедестал неспособен поддерживать реактор.

Реактор №1, а также еще два реактора данной АЭС пострадали от расплавления ядерного топлива во время землетрясения и цунами 2011 года.

В ходе заседания в понедельник компания-оператор проинформировала представителей комиссии о своей оценке рисков, основанной на моделировании крупного землетрясения с толчками в 900 гал.

Компания Токио Дэнрёку сообщила, что стальные плиты в поврежденном пьедестале обладают достаточной прочностью для того, чтобы удерживать вес реактора, даже с учетом разрушений, причиненных ядерной аварией 2011 года.

Компания также заявила, что конструкция, предназначенная для того, чтобы заключать в себе верхнюю часть реактора, обеспечивает достаточную поддержку против горизонтальных колебаний.

Однако комиссия указала на то, что многие подробности состояния, в котором находится реактор, остаются неизвестны, и большая часть оценки оператора основывается на предположительных данных. Комиссия планирует потребовать от оператора более подробных данных.

NHK World, 12.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial