Памятник святителю Николаю Японскому открыт в Тверской области

Уроженец Тверской области являлся основателем Православной церкви в стране восходящего солнца.

6 сентября в Оленинском муниципальном округе открыт памятник святителю Николаю Японскому. Памятник установлен в деревне Берёза Оленинского округа — месте, где родился святой Николай Японский, архиепископ, основатель Православной церкви в Японии. В 1998 году здесь был установлен крест и памятный знак, посвящённые православному деятелю.

Николай Японский проповедовал православие и знакомил японцев с великой русской культурой в те времена, когда в их стране за это грозила смертная казнь.

«Его духовными учениками были многие японские общественные деятели, губернаторы, министры. Это огромный труд, чтобы наша православная церковь оказалась в сердцах людей с другой философией и ментальностью, — сказал губернатор Игорь Руденя. — Это яркий пример, как надо сегодня действовать. Именно упорством, верою, трудом надо обращать к себе народы, которые живут и на нашей территории, и находятся за ее пределами».

Инициатива установки памятника на родине святителя Николая принадлежит телеканалу «Спас» под руководством Бориса Корчевникова. Свой вклад в создание монумента внесли зрители телеканала.

«Святой Николай к Богу привёл целый народ. А так случилось, что мой приход к Богу состоялся именно на тверской земле. Для меня такие личные смыслы здесь переплелись. Сегодняшнее чудо — труд огромного количества людей. Низкий поклон зрителям телеканала «Спас», которые отозвались на призыв и пожертвовали средства на этот памятник. Я верю, что это место станет святым для тверской земли», — сказал Борис Корчевников.

Чин освящения памятника совершил Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.

«Приехать в это место стоит хотя бы для того, чтобы понять внутренний мир святителя, то, как он сумел оставить после себя многочисленную паству христиан. Красоту и широту природы впитала в себя его душа», — отметил Владыка.

Автор монумента — член Союза художников России Кирилл Карюхин. Как рассказал скульптор, памятник создавался на протяжении 3 месяцев и 10 дней в непрерывном, ежедневном режиме. На прилегающей территории в дальнейшем будет создан небольшой сад в русско-японском стиле.

«В планах создать мемориальный комплекс, где будет место всей биографии святителя, начиная от простой деревенской избы, в которой он родился, и заканчивая японской землёй. Многое из того, что связывало святителя с Японией, нашу Россию с этой страной – все это будет здесь отражено», — рассказал протоиерей Артемий (Рублев), настоятель храма святого равноапостольного Николая Японского.

Этот храм располагается в поселке Мирном, был достроен и освящен в 2003 году и стал первым в России, посвящённым равноапостольному Николаю Японскому. После открытия памятника Игорь Руденя и другие почётные гости посетили это место.

Николай Японский родился 1 августа 1836 года в селе Березовский погост Бельского уезда Смоленской губернии (ныне Оленинский муниципальный округ Тверской области). Окончил Бельское духовное училище и Смоленскую духовную семинарию. В числе лучших учеников был рекомендован в Санкт-Петербургскую духовную академию, после обучения которой ему было предоставлено место настоятеля церкви при русском консульстве в городе Хакодате (Япония).

Наследием святого стали десятки храмов и более 250 приходов, сформировавших основу Японской Православной Церкви.

Он перевёл на японский язык духовные и богослужебные книги, произведения классиков русской литературы – А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф. М. Достоевского. Его трудами в Японии были открыты 6 духовных училищ, где получили образование будущие знаменитые литераторы и переводчики, члены правительства Японии, руководители городов и провинций.

На протяжении многих лет святой помогал знаменитому педагогу, своему земляку и единомышленнику Сергею Александровичу Рачинскому в организации школ для крестьянских детей в Верхневолжье. Своих наиболее талантливых японских учеников святитель Николай отправлял для продолжения обучения в Россию к Рачинскому. Также архиепископ регулярно оказывал помощь нуждающимся учащимся родного для него Бельского духовного училища.

В 1912 году на 76-ом году жизни просветитель Японии архиепископ Николай скончался. 10 апреля 1970 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви он был причислен к лику святых.

В Японии святитель Николай почитается как великий праведник.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial