JICA возобновит направление волонтеров в Бангладеш через семь лет после террористической атаки

Японское агентство международного сотрудничества JICA снова будет направлять волонтеров в Бангладеш через семь лет после повлекшей жертвы террористической атаки в столице этой страны Дакке.

В июле 2016 года группа вооруженных исламских экстремистов ворвалась в ресторан в Дакке и убила двадцать двух человек, в том числе семерых японцев, работавших по проектам JICA.

В числе нападавших был экстремист, заявлявший о своей принадлежности к действующему в Бангладеш отделению группировки боевиков «Исламское государство».

JICA немедленно репатриировало из Бангладеш более 20 своих волонтеров и перестало направлять их в эту страну из соображений безопасности.

JICA оценивает нынешнюю ситуацию с безопасностью в этой стране как стабильную. Агентство приняло решение возобновить направление волонтеров в Бангладеш уже в начале сентября.

В качестве первого шага JICA планирует направить на короткий срок двух молодых волонтеров, которые будут помогать в реабилитации людей с ограниченными возможностями, а также в контроле качества переработанной сельхозпродукции.

Волонтеры JICA начали заниматься оказанием помощи в Бангладеш в 1973 году, через два года после обретения этой страной независимости.

NHK World, 29.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial