Истребители F-35 воздушных Сил самообороны Японии прибыли в Австралию

Два истребителя F-35 воздушных Сил самообороны Японии приземлились на военной базе в северной части Австралии. Япония впервые направила за рубеж самолеты данного типа.

Истребители прибыли на базу Королевских военно-воздушных сил Австралии Тиндал в субботу. Японских пилотов приветствовали около 60 человек, в том числе австралийские военнослужащие.

Воздушные Силы самообороны Японии получили передовые истребители F-35, созданные по технологии снижения демаскирующих признаков «стелс», в 2017 году.

Новое соглашение, которое Токио и Канберра заключили с целью укрепить двустороннее сотрудничество в обеспечении безопасности, вступило в силу 13 августа. Благодаря этому соглашению упростилась процедура прибытия в Австралию служащих воздушных Сил самообороны.

Истребители вернутся в Японию во вторник в сопровождении шести австралийских F-35, чтобы принять участие в совместных военных учениях в Японии.

Представитель ВВС Австралии Мартин Паркер подчеркнул важность совместных учений для австралийских вооруженных сил, отметив, что они поспособствуют дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества.

Представитель воздушных Сил самообороны Окамото Кадзухито заявил, что укрепление сотрудничества двух стран на всех уровнях чрезвычайно важно для реализации свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

NHK World, 28.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial