Япония повышает готовность на случай запуска «спутника» Северной Кореей

Правительство Японии принимает все возможные меры для подготовки на случай запуска Северной Кореей якобы искусственного спутника.

Северная Корея во вторник оповестила Управление береговой охраны Японии о том, что запуск спутника будет произведен в период с 24 по 31 августа.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио позже во вторник сказал, что даже если целью Северной Кореи на самом деле является запуск спутника, осуществление такого запуска с применением технологий баллистических ракет нарушает соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН.

Кисида также заявил, что такие действия могут представлять серьезную опасность для жителей Японии.

Министерство обороны Японии полагает, что летательный объект, по всей вероятности, будет запущен в начале заявленного Пхеньяном промежутка времени и пролетит над районами около островов Сакисима в юго-западной японской префектуре Окинава.

Министерство дало приказ Силам самообороны уничтожать все летящие в сторону Японии баллистические ракеты, которые могут упасть на территории страны.

Эсминцы Aegis морских Сил самообороны размещены в Восточно-Китайском море, а наземные системы PAC-3 находятся в состоянии готовности в префектуре Окинава.

NHK World, 23.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial