Морские Силы самообороны Японии начали совместные учения с США и Канадой в районе Курильских островов

Морские Силы самообороны Японии сообщили, что они начали совместные учения с военными флотами США и Канады в районе Курильских островов, расположенных к северо-востоку от четырех удерживаемых Россией островов, о своем праве на которые заявляет Япония.

По сообщению морских Силы самообороны, учения Noble Chinook начались в понедельник и продлятся по 28 августа. В них участвуют пять кораблей, включая японский эсминец «Хюга».

Район учений охватывает акваторию от Курильских островов до юга региона Канто в Тихом океане.

Участвующие в них подразделения отработают совместные поисковые операции с обменом информацией, а также посадку вертолетов на корабли друг друга.

Представители морских Сил самообороны говорят, что учения проводятся с целью укрепления сотрудничества между тремя странами для реализации свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Они также отмечают, что это первый случай, когда корабль морских Сил самообороны Японии проводит учения в районе Курильских островов.

Как полагают, учения призваны продемонстрировать сотрудничество трех участвующих в них стран, принимая во внимание Россию.

NHK World, 23.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial