Китай проводит военное патрулирование и учения вокруг Тайваня

Китай заявил о проведении в субботу военных учений в водах и воздушном пространстве вокруг Тайваня.

Командование Народно-освободительной армии Китая на Восточном театре военных действий объявило о проведении патрулирования и совместных учений своего военно-морского флота и авиации. Командование охватывает Восточно-Китайское море и Тайваньский пролив.

Вооруженные силы сообщили, что в ходе учений отрабатывалась координация войск и их боеспособность, чтобы обеспечить контроль над воздушным пространством и водами к северу и юго-западу от Тайваня.

Командование опубликовало видеокадры учений с проходом кораблей и взлетом самолетов, однако не сообщило, когда и где они были сняты.

Китайские военные учения начались после того, как заместитель главы администрации Тайваня Лай Циндэ недавно совершил остановку в Соединенных Штатах по пути в Парагвай и обратно. Пекин выступает с критикой в адрес этого тайваньского деятеля, называя его «сепаратистом».

Китайские вооруженные силы заявили, что учения стали серьезным предупреждением тайваньским сепаратистским силам, которые вступили в сговор с внешними силами.

NHK World, 20.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial