Иконописец из Краснодара обратилась к жителям Японии в годовщину трагедии Хиросимы и Нагасаки

6 и 9 августа 1945 года — две трагические даты ядерных бомбардировок американцами японских городов Хиросима и Нагасаки.

В Общественном центре Акасака в Токио состоялось уникальное событие из сферы российско-японского духовного и культурного взаимодействия — Концерт, соединяющий музыку и видео «Молитва о мире» или «Музыка во имя мира. Концерт с видеоприветом».

В Концерте принимали участие как японские, так и российские исполнители русской классической музыки, песни и поэзии с привлечением мастеров других видов искусства.

В рамках этого концерта состоялась презентация новой иконы Святого равноапостольного Николая Японского кисти председателя Краснодарской краевой общественной организации «Творческий союз иконописцев» имени князя Е.Н.Трубецкого, ведущего специалиста Центра изучения и развития казачьей культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор», потомственного иконописца Софьи Мачигиной.

Как известно, Святитель Николай Японский, будучи основателем Японской Православной Церкви, заложил основы отношений между нашими народами. София Мачигина написала его образ к своей выставке иконописного искусства «БОЖИЙ ДАР. Иконописец София Мачигина. Учитель. Ученики. Соратники», которая прошла в начале лета в Музейно-выставочном комплексе «Галерея искусств Зураба Церетели» Российской Академией Художеств в Москве.

Икона Святителя, как и другие работы Софии Мачигиной, получила высокую оценку зрителей и специалистов, а также ее коллеги — иконописца Хироко Кодзуки, супруги посла Японии в Российской Федерации. Госпожа Кодзуки, влюбленная в русскую иконопись, продолжает традиции выдающегося японского иконописца Ирины (Рин) Ямасита, которую благословил учиться иконописи в России Святитель Николай Японский.

Во время посещения выставки Софии Мачигиной Хироко-сан сообщила, что тоже пишет образ Святого — это говорит о его глубоком почитании как в России, так и в Японии.

Выставку «Божий дар» также посетила очаровательная Риэ Гокан — музыкант, певица, мастер игры на гуслях, которая сейчас живет и работает в Москве. Именно по приглашению Риэ Гокан Софья Мачигина записала видео-обращение к участникам Концерта «Молитва о мире».

Концерт стал важным событием в духовной и культурной жизни наших народов, поскольку он продолжает давние традиции нашего сотрудничества, заложенные Святителем Николаем Японским еще в 19 — начале 20 веков.

Александр Соловьев. Заместитель председателя «Творческого союза иконописцев», руководитель рабочей группы по наследию Совета по культуре и искусству при главе администрации Краснодарского края.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial