Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой к 85-летней годовщине событий у озера Хасан

11 августа [2023 г.] исполняется 85 лет с окончания вооруженного конфликта с милитаристской Японией у озера Хасан. Эта провокация со всей ясностью обнажила агрессивные планы японской военщины в отношении СССР. Как известно, в ноябре 1936 г. Токио и Берлин заключили так называемый Антикоминтерновский пакт, который формально провозглашал борьбу с коммунизмом, а на деле означал начало подготовки к полноформатной войне с нашей страной. Уже в марте 1938 г. был подготовлен секретный план нападения квантунской армии на Советский Союз. Хасанские события стали своего рода прелюдией для его осуществления.

Как отмечал нарком иностранных дел СССР М.М.Литвинов, Антикоминтерновский пакт был написан «особым кодом» и «японская военщина в Маньчжурии поняла этот код, нарушив затишье на советско-маньчжурской границе». Следует особо подчеркнуть, что советская дипломатия с начала масштабного вторжения императорской Японии в Китай в июле 1937 г. прилагала всесторонние усилия для того, чтобы предупредить мировые державы об опасности японского милитаризма. Об этом наиболее ярко свидетельствует участие делегации нашей страны в Брюссельской конференции 1938 г. Однако призывы СССР были проигнорированы: США, Великобритания и другие страны продолжали наращивать экспорт продукции военного назначения в Японию, готовя ее к войне с СССР.

Официальный Токио попытался воспользоваться представившимся шансом, прекрасно понимая, что никаких дипломатических рычагов его сдерживания после выхода из Лиги Наций в 1933 г. и провала Брюссельской конференции не оставалось. 29 июля 1938 г. японскими военными была предпринята санкционированная императором Хирохито попытка атаки на позиции советских пограничников на сопках близ озера Хасан. Развернувшиеся кровопролитные боевые действия сопровождались значительными потерями с обеих сторон (в общей сложности участвовало до 50 тыс. военнослужащих). В итоге советские войска выполнили поставленную задачу и отбросили нападавших за линию государственной границы. 11 августа 1938 г. было заключено перемирие.

Данные события вошли в обвинительное заключение приговора Международного военного трибунала для Дальнего Востока, оригинал которого на русском языке впервые был представлен в стенах Дипломатической академии МИД России в рамках международной научно-практической конференции «Преступления милитаристской Японии: исторические и современные аспекты» (28 сентября 2022 г.).

Обращение к таким историческим урокам особенно актуально в наши дни, когда администрация премьер-министра Японии Ф.Кисиды предпринимает активные практические шаги по отходу от провозглашавшейся в течение десятилетий политики так называемого мирного развития и переводу страны на рельсы ускоренной ремилитаризации.

Вспоминая эту памятную дату, еще раз адресуем Токио настоятельный призыв в полном объеме признать итоги Второй мировой войны, отказаться от практики паломничеств представителей политистеблишмента, включая действующих членов кабинета министров, в храм Ясукуни, являющийся символом японского милитаризма, а также от военных приготовлений, грозящих сломом архитектуры безопасности и стратегической стабильности в АТР.

МИД России

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial