Посол США назвал совместные действия Вашингтона, Сеула и Токио «худшим кошмаром» для КНР

Трехстороннее сотрудничество Соединенных Штатов, Японии и Республики Корея кардинально изменит стратегические перспективы Индо-Тихоокеанского региона, уверен Рам Эмануэль

ТОКИО, 11 августа. /ТАСС/. Совместные действия Вашингтона, Сеула и Токио представляют собой «худший кошмар» для КНР. Такое мнение выразил в ходе общения с представителями крупных японских СМИ посол США в Японии Рам Эмануэль.

По его словам, трехстороннее сотрудничество США, Японии и Республики Корея «коренным образом изменит стратегические перспективы (Индо-Тихоокеанского — прим. ТАСС) региона». Эмануэль также отметил, что взаимодействие Вашингтона, Токио и Сеула способно оказать на регион влияние, сравнимое с запуском Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD, объединяет Австралию, Индию, США и Японию).

«Для Китая худшим кошмаром являются совместные действия США и их союзников — Японии и Южной Кореи», — цитирует посла газета Asahi Shimbun.

Как ранее сообщил Белый дом, лидеры трех стран 18 августа проведут трехсторонний саммит в загородной резиденции американского президента Джо Байдена в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд). Их предыдущая очная встреча состоялась 21 мая на полях саммита Группы семи, который прошел в Хиросиме. Премьер Японии Фумио Кисида заявлял, что он также планирует провести отдельные двусторонние встречи с президентами США и Республики Корея.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial