Япония запретила экспорт в Россию гибридов и авто с объемом двигателя более 1,9 л

Ограничения вступят в силу 9 августа

ТОКИО, 28 июля. /ТАСС/. Правительство Японии в рамках нового пакета антироссийских санкций из-за ситуации на Украине приняло решение запретить экспорт в РФ автомобилей с объемом двигателя свыше 1,9 л, с гибридными двигателями, а также покрышек для грузовых транспортных средств. Об этом сообщил журналистам министр экономики, торговли и промышленности страны Ясутоси Нисимура.

«Ограничения вступят в силу 9 августа», — отметил он. Нисимура заявил, что Япония продолжит в тесном сотрудничестве с международным сообществом и странами Группы семи делать все необходимое для строгого соблюдения ограничений, введенных в отношении России.

Всего в новом санкционном списке, опубликованном на сайте японского министерства экономики, 750 наименований, в основном в категориях, которые уже подпадали под действие ограничительных мер. В частности, речь идет о яхтах, шинах для большегрузных автомобилей, автокреслах, автозамках и т.д. Также в списке несколько изделий из керамики, бумаги, стекла, керамическая плитка, асфальт, цемент. Кроме того, в перечень попала б/у одежда, текстильные изделия, шерсть, хлопок. Расширен спектр запрещенных к поставкам лакокрасочных изделий, материалов для съемки фото и видео.

В июне Евросоюз в рамках 11-го пакета санкций запретил поставки в РФ новых и подержанных машин с объемом двигателя более 1,9 л, а также электромобилей и гибридов.

Как следует из опубликованных ранее в июле японским Минфином данных, страна в первой половине 2023 года нарастила экспорт легковых автомобилей в Россию на 32,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2022 году на поставки в РФ подержанных машин пришлось 26% от общего экспорта подобной продукции из Японии. Местные СМИ также сообщали, что в прошлом году в РФ было направлено порядка 200 тыс. подержанных автомобилей общей стоимостью около 250 млрд иен ($1,8 млрд).

Санкции Японии, вводившиеся в несколько этапов, затрагивают уже около 1 тыс. человек и порядка 100 организаций из России. Кроме того, были заморожены активы Альфа-банка, ВТБ, ВЭБ.РФ, Новикомбанка, банка «Открытие», Промсвязьбанка, банка «Россия», Сбербанка, Совкомбанка, а также еще порядка 40 организаций и компаний. Помимо этого, Япония утвердила список запрещенных к экспорту товаров и технологий, в котором находятся порядка 800 наименований.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial