Министры энергетики стран G20 завершили встречу в Индии без совместного заявления

Министры энергетики стран G20 завершили встречу в Индии, не сумев составить совместное заявление из-за разногласий между Европой и развивающимися странами по поводу расширения использования возобновляемых источников энергии.

Субботние переговоры в южном индийском штате Гоа прошли на фоне роста обеспокоенности по поводу того, что вторжение России в Украину оказывает влияние на стабильное снабжение энергоносителями.

Как сообщается, европейские страны настаивали на отказе от ископаемого топлива и расширении использования возобновляемых источников энергии для содействия обезуглероживанию, однако с этим не согласились развивающиеся страны и страны-производители нефти, которые в значительной степени зависят от производства тепловой энергии.

После встречи Индия, которая являлась страной-председателем, обнародовала пункты, по которым участники смогли договориться в итоговом документе.

В документе говорится, что энергетическую безопасность и декарбонизацию необходимо продвигать одновременно разными путями с учетом ситуации в каждой стране.

NHK World, 23.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial