Следы айнских, японских и русских поселений будут искать учёные на Курилах этим летом

А орнитологи установят на Симушире «паутинные сети»

Начался первый этап четвёртого сезона совместной долгосрочной комплексной экспедиции Русского географического общества (РГО) и Экспедиционного центра Минобороны РФ на острова Большой Курильской гряды «Восточный бастион — Курильская гряда».

— В этом сезоне исследовательские и поисковые работы будут проходить в два этапа. Учёные будут исследовать острова Кунашир, Симушир, Уруп, Чирпой, Итуруп и Броутона, — делится руководитель экспедиции «Восточный бастион — Курильская гряда», специалист Экспедиционного центра Минобороны РФ Анатолий Калемберг. — Для меня как руководителя самое сложное — обеспечить условия для проведения плановых работ учёных и поисковиков в условиях погодных и иных курильских форс-мажоров. Природа здесь часто преподносит сюрпризы, а ведь у каждого научного сотрудника — прописанная буквально по дням, очень плотная программа полевых исследований. Планируем передвигаться на большом десантном корабле, работаем несколькими автономными группами.

Как рассказывают в пресс-службе РГО, на первом этапе экспедиции специалисты — 40 учёных и добровольцев — будут исследовать острова Итуруп, Уруп, Симушир, Броутона и Чирпой. Археологи проведут раскопки на севере Итурупа в поисках следов айнских, японских и русских поселений. Часть специалистов сконцентрируется на изучении севера Симушира. Другие группы будут перемещаться, исследуя районы Урупа, Чирпоя, Броутона и южного Симушира — предполагается, что каждая проработает на одном месте не менее двух недель. Орнитологи планируют начать наблюдения за морскими птицами ещё на пути к Курилам — с палубы корабля.

— Мы планируем выявить видовой состав гнездящихся на Симушире птиц — по срокам успеваем застать сезон размножения, — рассказывает старший научный сотрудник сектора орнитологии Зоологического музея МГУ Ярослав Редькин. — В публикациях встречается упоминание об отдельных видах, но общего списка гнездящихся на Симушире птиц до сих пор нет. Проведём фаунистическое обследование, а также маршрутные учёты — при проходе по определённому маршруту посчитаем всех птиц, которых увидим и услышим.

Симушир расположен в центральной части Большой Курильской гряды и значительно удалён как от соседнего острова Уруп с юга, так и от следующих крупных островов на севере. Поэтому исследования этого острова будут важны, например, для понимания его зоогеографических связей.

Орнитологи установят на Симушире «паутинные сети» — один из популярных способов отлова птиц. Между двумя вертикальными палками натянута очень тоненькая сеточка, обычно чёрного цвета, размером 2 м в высоту и 7 м в длину. Она сшита так, что образуются небольшие карманчики. Птицы, не видя, с лёту ударяются об неё и падают в карманы. Пытаясь выбраться, накручивают на себя всё больше сетей и повисают, опутанные ими. Попавшихся пернатых, конечно, отпустят на свободу, проведя ряд измерений и описаний. Без внимания учёных не останутся лисы, полёвки и другие млекопитающие. Специалисты зафиксируют залёжки тюленей и соберут энтомологические коллекции. В зоогеографическом плане Симушир практически не изучен: например, по фауне насекомых неясно, к чему она ближе — к фауне Камчатки или Японии и более южных островов Курильской гряды. Это в числе других задач предстоит выяснить учёным.

— Тема моих научных интересов — географическая изменчивость, в том числе специфика эндемичных подвидов птиц на островах, добавляет Ярослав Редькин. — У меня есть гипотеза, и для её проверки и отправляюсь в экспедицию. Предполагаю, что по подвидовому составу наземных (не связанных с морем) птиц Симушир окажется схож по фауне с более южными островами Итуруп и Уруп. Гипотеза выдвинута исходя из общего ландшафтного облика острова и его растительности, а также на основании просмотра немногочисленных фотографий птиц Симушира. Но этого недостаточно, необходимо изучить всё на месте.

Учёные соберут ихтиологический и биологический материал, дадут характеристику водных объектов острова Симушир с точки зрения рыбного хозяйства, в том числе разработают обоснование создания рыбохозяйственного комплекса в бухте Броутона. Сделают качественную оценку зоопланктона, видового разнообразия рыб, их размера, веса и возраста. Проведут тектонофизические исследования и измерения эманации радона для создания карты поля неотектонических напряжений, изучат ценные природные территории и экосистемные компоненты. Соберут данные о флоре и растительности островов Южных Курил, гербарий и живую коллекцию для ботанических садов. Опишут почвенный покров и фауну островов до подвидового уровня. Оценят перспективы освоения и дадут рекомендации по развитию Южной группы Курильских островов.

— В этом году мы завершаем изучение Южной группы и подводим итог трём предыдущим сезонам, — отмечает научный руководитель экспедиции, биогеограф Антон Юрманов. — Планируем закончить сбор материалов для проведения комплексных исследований, связанных с обоснованием создания и расширения инфраструктуры, предложений по природоохранным и прочим мероприятиям.

Второй этап экспедиции начнётся в середине августа и пройдёт на острове Кунашир.

Для справки: Долгосрочная комплексная экспедиция РГО и Экспедиционного центра Минобороны РФ на острова Курильской гряды «Восточный бастион — Курильская гряда» стартовала в 2019 году. За три полевых сезона специалисты РГО, учёные и военнослужащие исследовали острова Кунашир, Итуруп, Уруп, Броутона и группу островов Чирпой. В 2022 году в экспедиции приняли участие 75 человек, прошедших конкурсный отбор РГО, в том числе добровольцы с ограниченными возможностями

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial