Президент Франции выступил против планов НАТО создать офис связи в Японии

Президент Франции Эммануэль Макрон проинформировал генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о своем несогласии с планами создания офиса связи в Японии.

Представитель канцелярии президента Франции сообщил журналистам в пятницу, что буквы «NA» в аббревиатуре NATO означают «Северная Атлантика». Чиновник отметил, что в статьях альянса указан географический охват, которым является Северная Атлантика.

Представитель сказал, что Франция не поддерживает эту идею по принципиальным причинам, и что Макрон ясно выразил свое несогласие со Столтенбергом.

Представитель канцелярии французского президента также сказал, что японские власти со своей стороны не проявляют большой заинтересованности к идее создания офиса.

В интервью американскому телеканалу в мае Столтенберг сообщил, что НАТО ведет переговоры с японским правительством по поводу создания офиса связи в Японии.

Столтенберг пояснил, что это представляет собой часть усилий НАТО по расширению сотрудничества со странами Индо-Тихоокеанского региона.

NHK World, 09.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial